Домой Бывший СССР “Батька” не скрывает симпатий к Турции

“Батька” не скрывает симпатий к Турции

203
0

В последнее время в Москве укрепилось мнение, что все враги России становятся лучшими друзьями белорусского президента Александра Лукашенко.

Вот и сейчас он посетил саммит Организации исламского сотрудничества в Турции, хотя к исламу Белоруссия вроде отношения не имеет. «Настал момент активизировать сотрудничество», — заявил «Батька» на встрече с Реджепом Эрдоганом, которая прошла на борту яхты, некогда принадлежавшей самому Ататюрку. Лукашенко призвал турецкого лидера «актуализировать повестку дня» и «откорректировать дорожную карту отношений». Речь шла о перспективах увеличения турецких инвестиций в белорусскую экономику, более активном взаимодействии в сфере туризма, в том числе путем увеличения интенсивности авиасообщения между странами. Эрдоган, в частности, назвал Белоруссию «островом стабильности в регионе» и подтвердил готовность посетить её с визитом.

Интересно, что основная часть встречи прошла в закрытом режиме, о реальном содержании беседы ничего не сообщается. Стоит напомнить, что в контексте обострения российско-турецких отношений после уничтожения турками российского самолета в Сирии Минск занял нейтральную позицию, отказавшись от поддержки своего российского союзника. Напомним также, что во время недавнего обострения в Нагорном Карабахе посол Белоруссии в Ереване был приглашён в МИД. Послу было заявлено, что высказывания Минска по поводу ситуации в Карабахе не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идут вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур.