Домой Бывший СССР Удар по «батьке»: Белорусские продукты признаны опасными для здоровья

Удар по «батьке»: Белорусские продукты признаны опасными для здоровья

144
0

Помимо продовольственной контрабанды из ЕС с территории Белоруссии в Россию поставляются опасные для здоровья человека продукты белорусского производства, сообщает ИА REGNUM.

Брянская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования мясной и рыбной продукции белорусского производства, установив заражение поставляемых в Россию продуктов питания листериями, сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Так, в двух партиях хребтов лосося соленых замороженных, поставленных из Белоруссии, обнаружена Listeria monocytogenes. Отметим, что в постсоветской республике не производится лосось — он импортируется из Норвегии, которая ввела политические и экономические санкции в отношении России и попала под ответные российские санкции — «продовольственное эмбарго».

«Небезопасная продукция поступила с предприятия ОАО «Рыбхоз «Полесье». Образцы для исследований отбирались инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям от грузов, сопровождаемых достоверным и полным пакетом ветеринарно-сопроводительных документов, — говорится в официальном сообщении. — В настоящее время принимаются меры об исключении небезопасной продукции из свободного оборота на территории Российской Федерации».
Брянская лаборатория установила также, что в партии охлаждённого мяса птицы, поставленной с белорусского предприятия ОАО «Дружба», также обнаружены листерии. Принимаются меры об исключении данной продукции из свободного оборота.

«Образцы для исследований отбирались инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям от грузов, сопровождаемых достоверным и полным пакетом ветеринарно-сопроводительных документов, — отметили в российском ведомстве. — В текущем месяце это уже второй случай выявления листерии в мясе птицы, произведенном на указанном предприятии».

Кроме того, в ППУ «Красная Горка» 14 апреля во взаимодействии со Смоленской таможней был запрещён ввоз на территорию России около 850 кг сыра, колбасных изделий и тушенки белорусского производства: при проведении контроля инспекторами Россельхознадзора было установлено, что на перевозимый груз отсутствовали необходимые ветеринарные сопроводительные документы. Также установлено, что автотранспортное средство, в котором перевозилась продукция, не было оборудовано холодильной установкой и находилось в неудовлетворительном санитарном состоянии, а в грузовом отсеке находились посторонние предметы.

Сомнения в достоверности и полноте представленных документов возникли у инспекторов российского ведомства при досмотре ввозимых из Белоруссии 11 тонн яблок (при этом был зафиксирован трёхкратный перевес) и 10,5 т мясных консервов белорусского производства. Кроме того, было возвращено белорусскому отправителю 22 тонны концентрированной молочной сыворотки производства ОАО «Дятловский сыродельный завод», так как номер транспортного средства, указанный в товаросопроводительных документах, не соответствовал фактическому.

Как сообщают СМИ, с 2014 года по распоряжению президента Белоруссии Александра Лукашенко был создан «белорусский продовольственный офшор», насыщающий российский рынок продовольственной контрабандой. В реализации контрабандных схем ввоза и реализации участвуют также российские организации. Кроме того, российский бизнес помогает переработать продовольственное сырьё из Евросоюза на белорусской территории, сбывая через свои торговые сети продукты питания как белорусские.