Домой Аналитика и Геополитика Ухудшение ситуации в Карабахе выявило серьезные проблемы в интеграционных проектах России:»The National...

Ухудшение ситуации в Карабахе выявило серьезные проблемы в интеграционных проектах России:»The National Interest»

170
0

Ухудшение ситуации в зоне карабахо-азербайджанского конфликта выявило серьезные системные проблемы в интеграционных проектах России на постсоветском пространстве. Об этом пишет Арег Галстян в своей статье, опубликованной в The National Interest.

Согласно статье, сегодня в Армении, которая является союзницей России на Южном Кавказе, экспертное сообщество и разные политические силы обсуждают практичность участия страны в организациях, которые не в состоянии давать объективной оценки происходящим процессам. «Стоит отметить, что официально Ереван является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Азербайджан не является членом ни одной из них. Кроме того, Армения является единственной страной в регионе Кавказа, где военное присутствие России (102-я военная база в Гюмри) до сих пор сохранилось», — пишет автор. Тем не менее, продолжает Арег Галстян, ухудшение ситуации в зоне карабахо-азербайджанского конфликта выявило серьезные системные проблемы в интеграционных проектах России на постсоветском пространстве. «Основной проблемой является отсутствие механизмов по координации позиций стран-участниц Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности по важным политическим вопросам. С начала военных действий в Нагорном Карабахе власти Белоруссии выразили поддержку Баку, подчеркнув необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана. В Ереване отметили, что подобные заявления противоречат обязательствам, принятым сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур», — подчеркивается в статье. Другой член этой организации – Казахстан, пишет автор, был более сдержанным, но экспертное сообщество страны, близкое к правительственным учреждениям, выступило с заявлениями в пользу Азербайджана. «Известный казахстанский политолог Айдос Сарым, комментируя ситуацию в Карабахе, сказал, что для поддержки Армении необходимо обеспечить историческую, культурную и традиционную базу. Он также подчеркнул, что если бы Казахстан стоял перед выбором между Азербайджаном и Арменией, то ему пришлось бы выбирать Баку», — заключает автор.