Домой Армения Сбитый азербайджанский вертолет совершил облет 54 целей: ВВС Армении

Сбитый азербайджанский вертолет совершил облет 54 целей: ВВС Армении

167
0

Сбитый армянской стороной азербайджанский вертолет совершил облет 54 целей. Об этом заявил начальник управления авиации Вооруженных сил Армении, генерал-майор Аветик Мурадян, демонстрируя документы, изъятые из сбитого азербайджанского вертолета, сообщает газета «168жам».

По словам генерала, в летной книжке одного из пилотов есть записи, сделанные 31 марта. «В книжке написано, что пилот должен вылететь из аэропорта Кала на территории Баку в военный аэропорт Кюрдана. Написано, что он потратил в общей сложности 148 литров авиакеросина. Затем он полетел в аэропорт Кюрдамир, полет занял 60 минут. Было затрачено 798 литров авиакеросина и после этого начали готовиться к полету следующего дня. На следующий день планировалось лететь в аэропорт города Ждановск», — сказал Мурадян, отметив, что полет этот продлился 35 минут.

Представляя карту, примененную противником, Мурадян отметил, что пилот заранее, за два-три дня, получил задание по боевому вылету. На военной карте показана передовая возможного противника, отмечены 9 целей на территории НКР. Самая крайняя цель — юго-восточная часть города Физули. По словам военного, цели должны были уничтожаться поочередно. Стояла задача последовательно углубляться от передовой линии на 3-10 км.

Карта, по его словам, была изготовлена 31 марта или 1 апреля. «Пилотам боевой авиации было дано указание быть готовыми в ночь с 1 на 2 апреля осуществить наступательные действия на НКР. Была осуществлена разработка боевых действий, были даны конкретные указания целей», — отметил Мурадян.

По его словам, пилот врага совершил облет 54 целей. «Можно с уверенностью сказать, что пилот был напряжен, и, имея в арсенале управляемые противотанковые средства, средства против сухопутных войск, не применил их и использовал только пушку», — сказал Мурадян.

По его словам, сбитый вертолет — модернизированная версия российского Ми-24. Его модернизировали в Южноафриканской Республике, некоторые части прошли модернизацию в Украине. Он может применять противотанковые средства, неуправляемые авиационные ракеты.Сбитый азербайджанский вертолет совершил облет 54 целей: ВВС АрменииСбитый азербайджанский вертолет совершил облет 54 целей: ВВС АрменииСбитый азербайджанский вертолет совершил облет 54 целей: ВВС Армении