Домой Армения Президент Армении не собирается встречаться с Алиевым

Президент Армении не собирается встречаться с Алиевым

138
0

Армянская сторона не обсуждала с сопредседателями Минской группы ОБСЕ возможность и сроки встречи на высшем уровне по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом РИА Новости заявил пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян.

«На данном этапе стороны переговорного процесса и сопредседатели Минской группы не обсуждали возможность и сроки встреч на высшем уровне», — сказал Акопян. Он отметил, что президенты России, США и Франции, как главы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, неоднократно заявляли, что альтернативы исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта не существует и отказ от применения или угрозы применения силы является одним из основных принципов урегулирования проблемы. «Армения, как и Нагорный Карабах, постоянно выказывал свою поддержку данной позиции стран-сопредседателей», — отметил Акопян. По его информации, в ближайшие дни состоится визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Армению. «Это будет хорошим поводом продолжить обсуждения по подходам РФ к развязанным в начале апреля широкомасштабным агрессивным действиям Азербайджана против Нагорного Карабаха, совершенным им военным преступлениям, преступлениям против мирного населения, а также рассмотреть перспективы переговорного процесса, главной сутью которого, безусловно, является реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», — подчеркнул пресс-секретарь президента Армении.

Отметим, что российское издание «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах, пишет, что Россия и лично президент РФ Владимир Путин будут активно способствовать достижению компромисса в переговорах по Нагорному Карабаху, которые должны начаться в ближайшие дни. Российский лидер, по словам источника, в частности, готов персонально убеждать политиков с обеих сторон в необходимости компромисса.