Домой Армения МИД: Азербайджан пытается представить переговоры, как процесс обсуждения вопросов, интересующих лишь Баку

МИД: Азербайджан пытается представить переговоры, как процесс обсуждения вопросов, интересующих лишь Баку

140
0

Министерство иностранных дел Азербайджана сегодня распространило очередное циничное заявление, в котором, перевернув с ног на голову очевидные факты, пытается переложить ответственность за развязывание 2-го апреля активных военных действий против Нагорного Карабаха на армянскую сторону, преследуя цель избежать ответственности за совершенные военные преступления.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, Баку не в первый раз делает безуспешные попытки исказить очевидную действительность. Наши международные партнеры в ходе контактов также считают, что, несомненно, именно Азербайджан совершил широкомасштабное нападение вдоль всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, в результате чего погибли и были ранены сотни человек, были осуществлены военные преступления.

Армения строгим образом осуждает безуспешные попытки Азербайджана поставить под сомнение бессрочное трехстороннее соглашение о прекращении огня между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией мая 1994г.. Это опасный шаг, который грозит еще более дестабилизировать обстановку в регионе. Развязывание Азербайджаном агрессивных боевых действий в начале апреля не только не ведет к прекращению действия соглашения о перемирии, а влечет за собой ответственность нарушившей его стороны.

Все вышеуказанное демонстрирует, что, несмотря на все призывы международного сообщества продолжить переговоры под эгидой сопредседательства Минской группы, истинная цель Баку состоит в торпедировании процесса урегулирования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в объемном заявлении министерства иностранных дел Азербайджана не только нет ни единой ссылки на заявления глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но вообще отсутствует какое-либо упоминание о сопредседательстве Минской группы — единственного формата, имеющего международный мандат посредничества.

Азербайджан пытается представить переговоры, как процесс обсуждения вопросов, интересующих лишь Баку.

Очевидно, что для отрезвления Баку уже не достаточны призывы — необходимы четкие шаги с целью приведения Азербайджана к порядку и его возвращения в конструктивное русло.