Домой В мире В США удалили плакаты на турецкие деньги с отрицанием Геноцида армян

В США удалили плакаты на турецкие деньги с отрицанием Геноцида армян

145
0

В США удалили плакаты на турецкие деньги с отрицанием геноцида, передаёт Newsweek.

Плакат с отрицанием геноцида армян появился в The Wall Street Journal и вызвал резкое негодование. На плакате написано «Правда = мир», с подзаголовком «остановите измышления».

Посередине плаката — рука со знаком мира, окрашенная в цвета турецкого флага. По бокам – руки со скрещёнными пальцами в цветах армянского и российского флагов.

Гэри Басс, профессор политики и международных отношений Принстонского университета, поставил фото с плакатом в своём твиттере. Под записью появилось несколько сотен комментариев, в том числе с вопросами, поставила ли бы WSJ такой же плакат о Холокосте.

Представитель Wall Street Journal заявил, что газета принимает самые разные объявления, в том числе с провокационными точками зрения. Мысли, выражаемые в них – не редакции, а заказчиков.

В то же время, ни Fact Check Armenia, ни Turkic Platform, заявившие о себе как «гордые спонсоры» объявления, не ответили на запрос Newsweek.

Такое же заявление появилось в газете Chicago Tribune, а несколько уличных плакатов на внешних щитах – в Бостоне, рядом с Парком Армянского наследия, а также в пригородах Чикаго.

Через какое-то время билборд был снят, а оператор внешней рекламы, Clear Channel Outdoor, заявил, что его установили по ошибке. Плакаты были удалены и в Чикаго.

Такие плакаты появлялись и в прошлом году. В 2015 г их вывесили в Бостоне, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Далласе. Плакаты появились и в Boston Globe, и в Washington Post. Последняя поместила открытое письмо от Совета Турецко-Американского комитета о необходимости воздержаться от политизации исторически противоречивых событий.

New York Times такое письмо отвергла, в соответствии со своей политикой: не публиковать объявлений, отрицающих великие человеческие трагедии – такие, как атака на Всемирный торговый центр, рабство в США, Холокост, Геноцид армян, Великий голод в Ирландии.