Домой В мире Сенатор Кирк призывает администрацию Обамы признать истребление армян Геноцидом

Сенатор Кирк призывает администрацию Обамы признать истребление армян Геноцидом

142
0

Американский сенатор Марк Кирк в субботу выступил с заявлением после того, как стало известно, что администрация Барака Обамы не назвала массовые убийства армян в Османской Турции геноцидом, сообщает офис сенатора.

“24 апреля мы отметим 101-ю годовщину Геноцида армян. Я призываю администрацию признать убийство 1,5 миллиона армян в 1915-1923 гг в Османской Турции геноцидом. Признание геноцидов прошлого имеет решающее значение для предотвращения подобных преступлений в будущем”, — заявил Кирк.

Ранее он присоединился к инициативе сенатора Роберта Менендеса, чтобы внести на рассмотрение законодателей резолюцию, в которой содержится призыв к администрации США вспомнить и почтить память жертв Геноцида армян. Авторы резолюции также призывают президента приложить усилия в направлении налаживания конструктивного, стабильного и прочного армяно-турецких отношений, который включает в себя полное признание правительством Турецкой Республики факта Геноциде армян.

Традиционно 24 апреля – в День памяти жертв Геноцида армян — президенты США обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки. Однако термин «геноцид» в этих обращениях заменяется другими формулировками «резня», «погромы», «великая трагедия». Тем не менее, нынешний хозяин Белого дома Барак Обама, до своего избрания обещавший официально признать и осудить Геноцид армянского народа, несколько раз использовал в обращении армянское выражение «Мец егерн», что, по сути, и означает «геноцид».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.