Домой Арцах Президент НКР: Попытки геноцида предпринимаются и в наши дни

Президент НКР: Попытки геноцида предпринимаются и в наши дни

148
0

Президент Нагорно-Карабахской Республик Бако Саакян выступил с обращением в связи с Днем памяти жертв Геноцида 1915 года.

«Дорогие соотечественники!

Сегодня народ Арцаха вместе с армянством всего мира чтит память полутора миллионов безвинных жертв Геноцида армян.

101 год назад на глазах у цивилизованного мира полтора миллиона армян – старики, дети, женщины, стали жертвами турецкого ятагана. Целый народ лишился родины, собственной земли и, встав на путь изгнанника, рассеялся по всему миру.

К сожалению, попытки геноцида предпринимаются и в наши дни, и если бы в свое время Геноцид армян был признан и осужден международным сообществом, то не было бы миллионов новых безвинных жертв в разных уголках земли.

Как в трагические дни 1915-ого, так и сегодня, когда армянский народ борется за свое право жить свободно и независимо, за признание и осуждение Геноцида армян, мы ощущали и ощущаем поддержку разных стран, множества людей всего мира, тех, для кого справедливость, гуманизм, защита общечеловеческих ценностей превыше всего. Мы признательны и благодарны всем друзьям армянского народа.

Наш враг не изменился, но изменился наш народ. Сегодня он представляется миру двумя армянскими республиками, незыблемым триединством Армения – Арцах – Диаспора и непоколебимой решимостью жить и творить на своей исторической земле.

В эти апрельские дни армяне всего мира вновь как один человек поднялись и доказали миру, что ради защиты своей Отчизны и чести готовы сделать и сделают все возможное посредством своих храбрых сыновей и героической армии, своего единства и непобедимого духа», — говорится в обращении.