Домой В мире Немецкий дирижёр жалуется на давление турок и малодушие Еврокомиссии

Немецкий дирижёр жалуется на давление турок и малодушие Еврокомиссии

149
0

Руководитель Дрезденского филармонического оркестра Маркус Риндт обвинил Турцию в давлении на Еврокомиссию из-за музыкальной постановки о Геноциде армян, пишет французское издание L’Express. По его словам, турецкие власти попытались помешать использованию в концерте слова геноцид.

«Это посягательство на свободу слова, малодушие», — заявил руководитель Дрезденского симфонического оркестра Маркус Риндт.

По его словам, посольство Турции при Евросоюзе потребовало у Еврокомиссии отменить дотацию оркестру 200 тыс евро на постановку.

Еврокомиссия оставила дотацию в силе, но призвала оркестр смягчить тексты спектакля и не упоминать о геноциде – а потом убрала все упоминания о постановке со своего официального сайта.

«Из-за беспокойства об определениях, использованных в описании проекта, комиссия временно удалила его со своего сайта, чтобы обсудить новые формулировки с продюсером проекта», — сообщила пресс-служба Еврокомиссии агентству Франс Пресс.

В постановке задействованы музыканты турки и армяне. Премьера спектакля состоялась в ноябре 2015 г в Берлине, но в то время шума не вызвала.