Домой Армения Посол России: «Ни о каком знаке равенства между Арменией и Азербайджаном речь...

Посол России: «Ни о каком знаке равенства между Арменией и Азербайджаном речь не идет»

147
0

Россия не ставит знака равенства в отношениях между Арменией и Азербайджаном, сказал в воскресенье журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, отвечая на вопрос о продаже оружия Армении и Азербайджану.

«Тут абсолютно не идет речь о равенстве, дело в том, что Армения является для России стратегическим союзником, а Азербайджан — стратегическим партнером, это совершенно разные уровни, и ни о каком знаке равенства речь не идет», — сказал Волынкин после посещения мемориального комплекса «Цицернакаберд».

Серьезное недовольство в армянском обществе вызвало решение России продолжить поставки оружия в Азербайджан после апрельской военной агрессии Баку против Карабаха. Народное недовольство переросло в различные антироссийские акции протеста, которые проводились перед зданием российского посольства в Ереване.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.