Домой Бывший СССР В Казахстане протестуют против нового земельного кодекса

В Казахстане протестуют против нового земельного кодекса

239
0

Больше тысячи человек вышли на несанкционированный митинг в Атырау (административный центр Атырауской области, на западе Казахстана), люди протестуют против изменений в Земельном кодексе, позволяющих продавать землю иностранцам, сообщает местная газета «Ак Жайык». Среди митингующих есть женщины и дети.

По данным СМИ, городские активисты подавали в городской акимат (мэрию — ред.) заявку на проведение митинга 24 апреля, но им было отказано.

На встречу с митингующими выходили руководители разного ранга, и пытались разъяснить собравшимся, что ничего опасного для казахстанского суверенитета в новом Земельном кодексе нет, но безуспешно.

В переговорах с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым митингующие потребовали прекратить уголовные дела, которые правоохранительные органы возбудили сегодня в отношении восьми гражданских активистов, сообщает РИА Новости.

Ранее вице-министр национальной экономики РК Кайрбек Ускенбаев разъяснял, что земельные участки сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам в частную собственность передаваться не будут. Иностранные граждане могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.