Домой Азербайджан Почетный председатель Совета раввинов Италии изобличил азербайджанскую ложь в Jerusalem Post

Почетный председатель Совета раввинов Италии изобличил азербайджанскую ложь в Jerusalem Post

177
0

Почетный председатель Совета раввинов Италии, профессор Джузеппе Лараси направил открытое письмо редакторам Jerusalem Post, в котором изобличил азербайджанскую ложь в напечатанной газетой статье. В частности, в письме говорится:

«13 апреля 2016г.

Уважаемые господа,

Прочитал статью Исраела Баруха о конфликте Армении и Азербайджана (https://www.jpost.com/…/Azerbaijan-under-siege-A-friend-of-I…).

Воистину я потрясен и изумлен. Нетрудно заметить враждебность к Армении и армянскому народу – нации, дружески относящейся к Израилю. Несмотря на крайнюю стратегическую и политическую необходимость, Армения является союзником Ирана, но при этом не проявляет враждебности к Израилю. Армяне мира, как в Америке, так и в Европе, честные друзья евреев и Израиля, и по сравнению с другими нациями лучше понимают наши проблемы с исламским миром.

И невзирая на это, статья содержит откровенную ложь.

Самая невероятная и опасная из них: азербайджанцы – первая в мире христианская нация. Ну, тогда возникает вопрос: а почему не Саудовская Аравия? И какие существуют подтверждения этому? Вы были обязаны информировать вашего корреспондента, что христианство именно в Армении было впервые принято в качестве государственной религии – еще до вселенского Никейского собора в 325г. Казалось бы, в такой авторитетной газете, как ваша, невозможно было встретить такое недоразумение, столь сильный дух лжи.

И теперь вполне возможно, что после такого армяне начнут испытывать неприязнь к Израилю и евреям. Я правоверный сионистский раввин – и горд этим. Иметь на востоке такого стратегического партнера как Азербайджан – это еще не основание, чтобы от этого страдали другие народы, как, например, армяне, которые в течение всей своей истории стояли перед угрозой уничтожения (а нам, евреям, следовало бы хорошо понимать это).

Надеюсь, что очень скоро вы предоставите армянам время и место для выражения своей позиции, дабы поскорее исправить эту неприятную ситуацию и восстановить достойную вам достоверность и надежность информации (из уважения к вашим читателям, коим являюсь и я). Иначе как нам, диаспорским евреям, доверять вам, если вы сами покушаетесь на свой авторитет?

Это электронное письмо посылаю и профессору Антонии Арслани, моей уважаемой армянской подруге – знаменитой итальянской писательнице. Ее перу принадлежит всемирно известный бестселлер «Гнездо жаворонка» (который, к сожалению, еще не переведен на иврит), и она всегда была честным другом евреев и Израиля. Думаю, было бы полезно взять у нее интервью.

С уважением,

Джузеппе Лараси».

Источник: 1in.am