Домой Армения Армяне, грузины и евреи проведут флешмоб в рамках фестиваля «Дружба народов»

Армяне, грузины и евреи проведут флешмоб в рамках фестиваля «Дружба народов»

282
0

Флешмоб, приуроченный к международному юношескому конкурсу-фестивалю «Дружба народов», пройдет в Ереване в среду на территории, прилегающей к Национальному академическому театру оперы и балета им.Спендиаряна, сообщила художественный руководитель фестиваля Яэль Гороховская.

Фестиваль проходит с 3 по 29 апреля в рамках программы культурного сотрудничества между Арменией, Израилем и Грузией. Участники соревнуются в трех номинациях: «Танцевальное искусство», «Вокал» и «Хоровое искусство».

«Название фестиваля выбрано не случайно, а в знак нашей дружбы с армянским народом, с которым у нас много общего. Нет ничего прекраснее дружбы, тем более, когда друзья выступают вместе на одной сцене. Надеемся, что фестиваль станет ежегодным», — сказала Гороховская.

Директор израильской общественной организации «Терамедиа» Нелли Диновецкая, в свою очередь, отметила, что заявку на участие в фестивале в следующем году уже подали Украина, Молдавия и Беларусь.

«Предполагается, что в следующем году полуфинал фестиваля пройдет в Израиле, а финал – в Ереване», — сказала Диновецкая. Музыкальный руководитель фестиваля Влади Блайберг признался, что он уже в пятый раз приезжает в Армению и влюбляется в страну все больше и больше.
«В Армении безумно талантливые дети. Я надеюсь, что культурные связи между нашими странами будут только укрепляться», — сказал Блайберг.

Армянский отборочный тур фестиваля прошел 3-4 апреля в Ереване, в нем приняли участие 38 танцевальных ансамблей, 10 солистов, 46 исполнителей, девять хоровых и вокальных ансамблей. В заключительный тур от Армении вышли 7 танцевальных ансамблей, пять солистов, 23 исполнителя, три хоровых и вокальных ансамбля. Отборочный тур грузинских и израильских участников состоялся в Тбилиси 25 апреля. Каждая страна представлена 150 участниками.

Заключительный этап фестиваля и награждение состоятся в Ереване 28 апреля, а гала-концерт – 29 апреля. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Армении, Фонда культурного образования (Армения) и ОО «Терамедиа» (Израиль). В состав жюри входят Норайр Меграбян (Армения), Ованнес Диванян (Армения), Елена Барсегова (Грузия), Влади Блайберг (Израиль), Яэль Гороховская (Израиль), Мгер Месропян (Армения) и другие.