Домой Аналитика и Геополитика Как Серж Саргсян охладил пыл сторонников форсированных переговоров по Карабаху: «Коммерсантъ»

Как Серж Саргсян охладил пыл сторонников форсированных переговоров по Карабаху: «Коммерсантъ»

155
0

Заявления, сделанные президентом Армении Сержем Саргсяном в интервью агентству Bloomberg, охладили пыл сторонников форсированных переговоров об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, пишет «Коммерсант».

По сообщению издания, о том, что Ереван и Баку готовы возобновить диалог, на прошлой неделе сообщил помощник президента Азербайджана Али Гасанов: «Инициатива поступила от Владимира Путина. Он обратился к президентам обеих стран, и сейчас готовится переговорный процесс. Возможно, в ближайшие дни начнется интенсивный этап переговоров».

Высокопоставленный источник “Ъ” в Кремле подтвердил: «Мы задействовали все необходимые дипломатические механизмы, чтобы усадить стороны за стол переговоров в самое ближайшее время».

Однако президент Армении Серж Саргсян поспешил дезавуировать заявления Баку и Москвы, отмечает «Коммерсант». Он выразил недоумение по поводу сигналов о том, что мирные переговоры якобы могут начаться со дня на день, и перечислил несколько причин, которые, по его мнению, делают возобновление диалога несвоевременным. Одна из них — отсутствие мер доверия и гарантий безопасности. «Мы там начнем переговоры, а военные здесь — войну? Где вы такое видели?» — недоумевал президент Саргсян.

Издание подчеркивает, что армянский лидер четко дал понять: общественное мнение в его стране разочаровано действиями Москвы, пытающейся соблюдать баланс между Ереваном и Баку. Более того, он намекнул, что это разочарование может еще больше усилиться. Наконец, говоря о состоявшемся на прошлой неделе визите в Ереван главы МИД РФ, Серж Саргсян выразил мнение, что господин Лавров «на данном этапе не мог привезти какие-то предложения или документ, поскольку он опытный дипломат и прекрасно понимает, что говорить о переговорах после четырехдневной войны (апрельское обострение конфликта.— “Ъ”) нелогично». Не видит Серж Саргсян и возможностей для размещения в зоне конфликта российских миротворцев, отмечается в публикации.

Между тем демарш Еревана, предпочитающего сохранять нынешний статус-кво в Нагорном Карабахе и не идти ни на какие размены, ставит в непростое положение его главного стратегического союзника — Россию, делая перспективы инициированного Москвой переговорного процесса туманными, пишет издание.

«В отношениях Москвы и Еревана это выглядит ситуацией, когда хвост виляет собакой. Но не следует думать, что сегодня, как это было во времена СССР, Москва дергает за веревочки, полностью контролируя лидеров бывших советских республик. У этих лидеров есть свои представления о красных линиях, которые они не могут позволить себе переступить»,— пояснил “Ъ” мотивы Сержа Саргсяна доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов.

По мнению эксперта, последние заявления Сержа Саргсяна обусловлены ситуацией в Армении, где после потерь, понесенных в начале апреля, общество настроено более радикально, чем раньше, и не готово ни к каким уступкам. «В этой ситуации политик не будет совершать самоубийство, соглашаясь на переговоры. Для возобновления мирного процесса нужна сильная мотивация, которой пока нет»,— пояснил “Ъ” Сергей Маркедонов.