Домой Армения Коммунисты предложили Путину разместить ракетные комплексы на Кубе для защиты интересов России...

Коммунисты предложили Путину разместить ракетные комплексы на Кубе для защиты интересов России и Армении

157
0

Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов в обращении к президенту России Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу предложили возобновить работу центра радиоперехвата в Лурдесе и разместить российские ракетные комплексы на Кубе для защиты интересов России и союзников по ОДКБ.

По их словам, ранее была опубликована информация о том, что уже в мае США намерены разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.

«Стоит отметить, что тактико-технические характеристики указанного вооружения, по имеющимся данным, позволяют, среди прочего, использовать ракеты с радиусом действия до 500 км. Таким образом, создается потенциальная угроза союзникам России по ОДКБ (в первую очередь, Армении)», — говорится в обращении.

Депутаты считают, что в целях защиты интересов России и союзников по ОДКБ необходимо принятие сопоставимых мер в ответ на действия США, сообщает РИА Новости.

Они предлагают в первую очередь российские пусковые установки аналогичного или даже большего радиуса действия на Кубе.

«Кроме того, видится еще более целесообразным асимметричный ответ Вашингтону в виде восстановления радиоэлектронного центра в Лурдесе», — отметили парламентарии.

В обращении подчеркивается, что подобное решение может быть принято в рамках действующего Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и Кубой.