Домой Армения Баку делает бесплодные попытки поставить под вопрос в силе ли трёхстороннее соглашение...

Баку делает бесплодные попытки поставить под вопрос в силе ли трёхстороннее соглашение о прекращении огня — Налбандян

198
0

Глава МИД России Сергей Лавров не привозил в Ереван отдельного документа по Карабаху. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении 27 апреля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Необходимо, чтобы были ликвидированы последствия широкомасштабных действий Азербайджана против Карабаха, и именно об этом заявил президент Армении в своих последних заявлениях и интервью. И конечно, сегодня усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества направлены на исключение произошедшего в начале апреля. Об этом говорил и глава МИД России Сергей Лавров в ходе своего визита. Были лишь слухи, что они привёз какой-то пакет документов. Трудно вести переговоры в ситуации, где не созданы соответствующие условия, заявил Налбандян.

«Желание Азербайджана — представить, что Армения выходит из переговорного процесса. Это ложь. Армения никогда не выходила из переговоров и всегда выступала за разрешение конфликта мирными путём. Если какие-то встречи на высоком уровне не проходили или откладывались, то только с азербайджанской стороны. Последний такой случай был в Вашингтоне, когда азербайджанская сторона отказалась встречаться даже с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — отметил он.

«А сейчас они делают бесплодные попытки поставить под вопрос в силе ли трёхстороннее соглашение о прекращении огня. Последовала соответствующая реакция сопредседателей: они сказали то, что сказали мы. Трёхсторонние бессрочные соглашения о перемирии в 1994 и 1995 гг в силе и полностью должны соблюдаться их положения. Картина снова следующая, Азербайджан противопоставляется мнению международного сообщества. Это были достаточно неверные расчёты с их стороны», — резюмировал министр.