Домой Аналитика и Геополитика Политтехнолог: В основе четырехдневной войны в Карабахе лежала договоренность Эрдоган – Алиев

Политтехнолог: В основе четырехдневной войны в Карабахе лежала договоренность Эрдоган – Алиев

149
0

В основе последней войны в Карабахе лежала также некая договоренность Эрдоган – Алиев, чтобы стрелки на определенный момент были направлены в другую сторону от Сирии, и у Турции было время отдышаться. Об этом на пресс-конференции 28 апреля заявил политтехнолог Карен Кочарян.

По его словам, целью Азербайджана было – посредством блицкрига продвинуться дальше и зафиксировать статус-кво для новой ситуации. «Понятно, что у Азербайджана очень серьезные внутриполитические и экономические проблемы. То есть Алиеву нужно было что-то показать азербайджанскому обществу и использовать войну для своих дальнейших действий», — отметил Кочарян. Но здесь, продолжил он, проблема немного широкая. «Существует проблема Сирии, довольно материальный характер начинают приобретать разговоры о создании Курдистана – на территории Ирака, Сирии, и, естественно, Турции. Это невыгодно Турции», — добавил Карен Кочарян.