Домой Армения Армения получит грант в 10 млн. евро на новую подстанцию на границе...

Армения получит грант в 10 млн. евро на новую подстанцию на границе с Грузией

163
0

Армения получит грант в 10 млн. евро на программу электроэнергетического коридора с Грузией. Соответствующее соглашение одобрено на заседании Правительства 28 апреля.

Как заявил министр финансов Армении Гагик Хачатрян, средства будут выданы для реализации программы «Сеть электропередач Кавказа 1». Грант будет выдан в рамках инвестиционного инструмента Европейского соседства. А общая стоимость программы составляет 105,2 млн. евро.

Программа предполагает строительство 400-кВ ЛЭП от города Раздан до посёлка Айрум на границе с Грузией. Там же будет построена подстанция напряжением 220/400/500 кВ, а также вставка постоянного тока, которая позволит энергосистемам Армении и Грузии работать в асинхронном режиме. Оттуда линия в 500 кВ будет уходить в Грузию.

Основным донором проекта станет Германский банк развития (KfW, который выдаст 85,2 млн. евро). Ещё по 10 млн. составят указанный грант, а также кредит от Европейского инвестиционного банка. В результате реализации проекта пропускная способность для перетоков между энергосистемами двух стран увеличится примерно в 3 раза.