Домой Армения Грант Багратян об отсутствие логики у Эдварда Налбандяна

Грант Багратян об отсутствие логики у Эдварда Налбандяна

206
0

Если Азербайджан будет иметь возможность начать полномасштабную войну, он не посмотрит на то, признала или не признала Армения независимость Карабаха. С таким заявлением на встрече с журналистами 29 апреля выступил оппозиционный депутат, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, комментируя инициативу по признанию независимости НКР, автором которой стали он и Заруи Постанджян из партии «Наследие».

По его словам, это логика Эдварда Налбандяна, что «означает отсутствие логики». «То есть, если у Азербайджана будет такая возможность, пожалеет нас, скажет, пока не признали, пусть признают, потом нападем? Сегодня нам нужно это признание для того, чтобы люди, живущие в Матагисе, Мартакерте, знали, что мы стоим за их спинами. Мы или вместе побеждаем, или вместе проигрываем. Эта война все время будет продолжаться. Их тактика понятна, их ресурсы большие, они все время будут стрелять, чтобы проверить, сколько могут стрелять армяне», — сказал Багратян.

Что касается заключения соглашения о военном сотрудничестве Армении с НКР, депутат отметил: «Военная взаимопомощь подразумевает: я тебе помогаю, но я могу тебе помочь, и ты проиграешь. Я должен помочь сам себе, нас бьют, а не по Карабаху. В парламенте мне говорят, как только признаем Карабах, Азербайджан нападет. Эта война будет продолжаться постоянно, пока мы зачахнем и перестанем стрелять».

По словам депутата, Серж Саргсян во время визита в НКР понял, что формула «территории в обмен на размещение войск» невозможна. «Если понял, то хорошо. Но я не принимаю, когда говорят, если признаем независимость Карабаха, то вокруг чего будем вести переговоры? Всегда нужно быть готовыми к переговорам, независимо от того, с каким сумасшедшим соседом имеем дело», — заключил бывший премьер-министр Армении времен правления Левона Тер-Петросяна.