Домой Аналитика и Геополитика Рогозин и Медведев уничтожили все усилия русской дипломатии последних 25 лет

Рогозин и Медведев уничтожили все усилия русской дипломатии последних 25 лет

196
0

Условия, выдвинутые президентом РА Сержем Саргсяном относительно возобновления переговоров, сделают переговорный процесс вполне логичным и осмысленным. Но они не новы. Азербайджан должен был следовать им в прошлом, воздерживаться от применения силы или угрозы применения силы, от провоцирования напряженности на линии соприкосновения, что в нынешних условиях делает невозможным какой-либо диалог по вопросу Нагорного Карабаха. Российский политолог Модест Колеров оценивает положительно это заявление Сержа Саргсяна, хотя не знает сработают ли они, но в любом случае уверен, что переговорный процесс не имеет альтернативы.

Главный редактор информационного агентства «Регнум» в беседе с Первым Информационным выразил мнение, что новый переговорный процесс обязательно должен включить новые компоненты или параметры, одним из которых должно быть то, чтобы сделать Нагорный Карабах переговорной стороной.

«Позиция Армении, которую выразил Саргсян, принимается, как логическое мнение. Армения и Нагорный Карабах стали объектом военной агрессии, и нельзя делать вид, что ничего не было»,- отметил наш собеседник.

Господин Колеров, после последних событий вокруг Нагорного Карабаха, на Ваш взгляд, подходы России каким-то образом изменились в отношениях с Арменией и Азербайджаном?

– То, что апрельская война в Карабахе совершенно очевидно создала кризис в процессе урегулирования, и прежние усилия по решению проблемы, которые поддерживались все эти годы, уже не работают, это факт. Выдвинутые президентом Армении условия для возобновления переговоров, можно сказать, самое минимально из того, что могла выдвинуть Армения. Это – логичные условия, но эти условия не придуманы сейчас, они не новые. И то, что президент Армении вынужден повторить эти условия, показывает, что последние 22 года урегулирования прошли неэффективно. Это говорит о том, что необходимо вновь создать формат урегулирования.

Но многие прокомментировали это заявление таким образом, что Армения отказывается от переговоров. Чем можете объяснить это?

– Во-первых, Армения не отказывается от переговоров, Армения просто акцентирует внимание на тех условиях, которые сделают рациональными и осмысленными эти переговоры. Как известно, Азербайджан отказался от переговоров, когда начал войну сейчас. И нет никаких сомнений в том, что Азербайджан начал войну. Об этом дважды заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглу. Этим Азербайджан взял на себя полноту политической ответственности начала войны, и именно Азербайджан разрушил переговорный процесс.

Неизвестно, будут ли достаточными условия, которые озвучил президент Сержем Саргсян, будут ли они работающими, потому что, я считаю, что наилучшим средством для предотвращения новой войны является размещение миротворцев вдоль всей линии фронта.Рогозин и Медведев уничтожили все усилия русской дипломатии последних 25 лет

Война 2008 года, война Грузии против Южной Осетии, которая началась с убийства российских миротворцев, показала, что миротворцы в этом регионе неприкосновенны, и они могут защитить первую линию от возобновления войны.

Хотя Серж Саргсян заявил, что не видит возможности размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

– Я знаю, я не говорю о российских миротворцах. Я даже думаю, что в нынешних условиях, после заявлений Медведева и Рогозина о продолжении поставок тяжелых видов вооружения Азербайджану, российские миротворцы уже не рассматриваются в Армении никак. Рогозин и Медведев своими заявлениями уничтожили все усилия русской дипломатии последних 25 лет по направлению Армении и Нагорного Карабаха. Сейчас России придется с самого начала, с нуля создавать атмосферу доверия к России в Армении и Нагорном Карабахе.

Можно ли сказать, что эти события и некое ужесточение позиции Армении отражают качественные изменения в армяно-российских отношениях?

– По-моему, главное изменение в армяно-российских отношениях уже произошло, и я сказал об этом. Был нанесен очень серьезный удар по доверию в отношении России, по атмосфере доверия. Конечно, остался мощный и богатый фундамент соглашений по военного сотрудничеству и и пограничной службе, в Евразийском союзе, ОДКБ. Все эти соглашения между Арменией и Россией сохранились, но атмосферу доверия уже трудно будет восстановить. И я считаю, что внутренняя дистанция в Армении в отношении России тоже является фактом.

А какой отклик получили в Москве эти заявления Саргсяна в ходе интервью с «Блумберг», относительно предусловий возобновления переговоров и российских миротворцев?

– В Москве много голосов и много голов, но позиция Армении, которую выразил Саргсян, воспринимается, как логичное. Армения и Нагорный Карабах стали объектом военной агрессии, и нельзя сделать вид, что ничего не случилось. Думаю, Россия и другие сопредседатели Минской группы продолжат прилагать усилия для возобновления переговоров, и эти усилия будут включать в себя какие-то новые компоненты, новые элементы и параметры. Одним из этих параметров является включение Нагорного Карабаха в переговорный процесс, как сторону урегулирования. Пока что существует такая идея.

А какие предпосылки существуют для возобновления переговоров, учитывая сегодняшнюю ситуацию на линии соприкосновения, продолжающиеся военные действия?

– Переговоры, так или иначе, не имеют альтернативы. Даже техническое обслуживание линии соприкосновения требует каких-то переговоров. Несмотря на то обстоятельство, что ни Азербайджан, ни Армения сегодня не готовы к переговорам, все равно, перспектива переговоров сохранится. Проблема только в том, какие новые параметры будут включены в переговорный процесс. Это самое главное.

Как Вы оцениваете письмо Азербайджана генеральному секретарю и Совету безопасности ООН, которое Армения оценила, как односторонняя попытка аннулирования бессрочного Соглашения о перемирии 1994 года? Этим Азербайджан пытается принизить роль России в процессе урегулирования конфликта, потому что именно Россия сыграла ключевую роль в деле заключения соглашения 94 года?

– Вы очень хорошо знакомы с позицией Азербайджана относительно резолюции Совета безопасности ООН. Азербайджан, можно сказать, одним глазом смотрит на эти резолюции и вообще на действия ООН, видит только ту строчку, тот пункт в резолюции, который выгоден для него. Многоуважаемый посол России, бывший сопредседатель Минской группы Владимир Казимиров неоднократно доказывал в своих анализах, что Азербайджан был первым из конфликтующих сторон, кто категорически отказывался выполнять, вообще не выполнял эти резолюции. По этой причине очередной документ просто был маневром для Азербайджана, попыткой взять инициативу в свои руки.

Может, это попытка перенести переговорный процесс из-под эгиды ОБСЕ под эгиду ООН, где у Азербайджана есть множество, так сказать, мусульманских друзей?

– Думаю, ООН не возьмет под свою ответственность урегулирование конфликта, пока этого не захотят все стороны конфликта и Минская группа ОБСЕ. Это тоже не новое явление. Азербайджан раньше неоднократно пытался переместить переговорный процесс в другие форматы. Но Азербайджан сегодня должен думать не о мусульманской солидарности, которой на самом деле нет, а о том, как восстановить доверие к себе, как к переговорной стороне, независимо от того обстоятельства, где будет обсуждаться этот вопрос – в ООН или на луне.

Источник: 1in.am