Домой Азербайджан Moody’s опять присвоило негативный прогноз по рейтингу Азербайджана

Moody’s опять присвоило негативный прогноз по рейтингу Азербайджана

159
0

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило в пятницу долгосрочный рейтинг эмитента Азербайджана на уровне Ba1, но присвоило по рейтингу негативный прогноз из-за возросших рисков, передает «Интерфакс».

«Решение присвоить негативный прогноз по существу отражает постоянную угрозу кредитоспособности Азербайджана в результате ослабления его экономики на фоне углубляющейся рецессии. Это обусловлено падением экономической активности в ненефтяном секторе, повышенным напряжением в банковской системе, потенциалом для экономических потрясений в результате дальнейшего снижения обменного курса. Геополитические риски также выросли на фоне недавней реэскалации конфликта в Нагорном Карабахе», – говорится в сообщении Moody’s.

Moody’s понизило в начале февраля рейтинг Азербайджана до Ba1 с Baa3 из-за существенного ухудшения его кредитоспособности.

Резкое снижение цен на нефть стало существенным шоком для зависимой от нефти азербайджанской экономики, что привело к острому кризису в экономике, на валютном рынке и в банковском секторе, заметно ухудшило бюджетную и долговую ситуацию, говорится в сообщении агентства.