Домой В мире В новом парламенте Ирана женщин станет больше, чем духовных деятелей

В новом парламенте Ирана женщин станет больше, чем духовных деятелей

161
0

17 иранок были избраны в качестве депутатов в парламент 10-го созыва. Наблюдатели заявили, что установлен удовлетворительный прецедент присутствия женщин в законодательных органах, сообщает IRNA.

В то время как 13 женщин-депутатов были избраны в первом туре выборов, состоявшихся 26 февраля, еще 4 получили места в парламенте после голосования во втором туре в эту пятницу.

Ожидается, что присутствие женщин-депутатов парламента поможет в целом улучшить положение женщин в иранском обществе, как говорят эксперты.

«Мы рады видеть, что значительному числу женщин-кандидатов удалось завоевать общественное доверие», сказала Сохейла Джелодар-Заде.

«Одной из наших целей является то, чтобы женщины могли служить образцом для подражания среди мужчин-политиков», сказала избранный депутат от Тегерана.

Наибольшее число женщин-депутатов были избраны в парламент 5-го созыва, завоевав 14 мест в парламенте. Но эта цифра снизилась из-за политической атмосферы после того, как в парламенте 9-го созыва оказалось всего 10 женщин-представителей. В общей сложности было 78 представителей-женщин в составе последних 9 парламентов.

Большинство женщин-депутатов в парламенте 10-го созыва принадлежат к реформистскому лагерю или к независимым кандидатам.