Домой Армения Начала действовать доменная зона «.հայ»

Начала действовать доменная зона «.հայ»

172
0

Минтистерство связи и транспорта Армении уже опробовало доменную зону «.հայ», где первым станет официальный сайт президента Армении «նախագահ.հայ». Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами 4-го мая сообщили представители отрасли, отметив, что, согласно резолюции, принятой советом директоров ICANN, организация IANA активировала армяноязычный домен «.հայ».

Замминистра транспорта и связи Гагик Тадевосян сказал, что данное событие может стать серьезным фактором для объединения армян, что важно для Армении, стоящей перед серьезными проблемами.

Зампредседателя ОО «Интернет-сообщество» Григорий Сагьян сообщил, что процесс работы над этим проектом начат еще в 2012-м году. По его словам, писать на территории домена надо обязательно армянскими буквами, чтобы система признала данный сайт.

Создатель армянских фонтов Рубен Тарумян выразил надежду, что содержание сайтов, зарегистрированных в домене «.հայ», будет также на армянском языке, и что это станет началом длинной дороги.

Для получения регистрации в домене «.հայ» необходимо войти в сайт «Ինտերնետ.հայ», выбрать одну из регистрирующих организаций, затем подать заявку на получение адреса. Его можно будет связать с действующим сайтом или создать новый сайт. Уже получено 150 заявок для получения регистрации, из них 70 – от правительственных организаций и ведомств. Ценовая политика та же, что и для домена «.am»: 9-10 тысяч драмов, годовое обслуживание – 1000 драмов.