Домой Армения Азербайджан продолжает награждать убийц — Налбандян

Азербайджан продолжает награждать убийц — Налбандян

145
0

Азербайджан продолжает награждать и объявлять национальными героями убийц. Об этом глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил на пресс-конференции 4 мая по итогам встречи глав МИД «Восточного партнерства» ЕС и Вышеградской четверки в Праге.

По его словам, в ходе последней агрессии азербайджанскими солдатами были обезглавлены армянские военнослужащие. Позже один из солдат был награжден президентом Азербайджана.

Налбандян отметил, что было принято именно 4 резолюции ООН, про которые постоянно говорит его азербайджанский коллега, потому что Азербайджан каждый раз отвергал документы. «Четыре резолюции были приняты с целью прекратить насилие»,- отметил Налбандян, напомнив, что Азербайджан так и не выполнил этого обязательства.Азербайджан продолжает награждать убийц - Налбандян

Глава МИД Армении подчеркнул, что соглашения от 1994 и 1995 гг. не имеют временных ограничений и должны исполняться и сегодня. Он также затронул вопрос писем, отправленных азербайджанскими дипломатами в офис ОБСЕ в Вене и в офис ООН, которые пытались представить, что соглашения от 1994 и 1995 годов потеряли силу. «Однако, мой коллега из Азербайджана заявил сопредседателям, что он не давал такого указания, и дипломаты действовали по своей инициативе»,- добавил глава МИД Армении.

По его словам, Армения продолжает работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ с целью восстановить климат для переговоров и гарантировать, чтобы не произошло повторения событий начала апреля, а также чтобы осуществить предложения посредников: установить механизмы расследования инцидентов и укрепить мандат команды личного представителя председателя ОБСЕ.