Домой Азербайджан Мэр французского города послала Азербайджан к чертям, получив письмо с угрозами

Мэр французского города послала Азербайджан к чертям, получив письмо с угрозами

174
0

Мэр французского города Бург-ле-Валанс Марлен Мурье указала Азербайджану его место в ответ на предложение разорвать дружбу с городом Шуши Нагорного Карабаха. Об этом пишет Die Welt,

В статье упоминается, что уже несколько лет французский город Бург-ле-Валанс развивает дружественные связи с Шуши, что также закреплено декларацией о дружбе. Однако, на днях мэр города Бург-ле-Валанс Марлен Мурье, член Республиканской партии бывшего президента Франции Николя Саркози, получила от азербайджанской стороны предупреждение и требование разорвать дружбу с Шуши.

Азербайджан требовал запретить официальные поездки в Шуши, обмен опытом между городами. «Азербайджан также хотел добиться запрета дружбы между городами. Как это можно запретить? Франция – страна защиты прав человека. Подобные угрозы не производят на меня впечатления», — заявила в ответ мэр.

Издание напоминает, что даже если бы мэр не отреагировала столь жестко, азербайджанское предупреждение не имеет правовой силы.

«Еще 2 года назад, когда мэр побывала в Шуши и подписала декларацию о дружбе, Азербайджан ее включил в «черный список». А сейчас посольство Азербайджана во Франции направил «судебного исполнителя», — пишет газета.

«Исполнитель и сам был немного растерян подобным странным и нелепым посланием», — отметила мэр города Бург-ле-Валанс.