Домой Арцах Лидеры армянских организаций США призвали Уорлика начать расследование по преступлениям Азербайджана

Лидеры армянских организаций США призвали Уорлика начать расследование по преступлениям Азербайджана

169
0

Представители Центральных комитетов АРФ Дашнакцутюн Востока и Запада США Айк Ошакан и Тарон Тер-Хачатурян, глава Центральной комиссии Ай Дата Раффи Амбарян и ответственный за отношения с государственными органами Кейт Наапетян встретились с американским сопредседателем Минской Группы ОБСЕ по урегулированию Арцахской проблемы Джеймсом Уорликом.

Как передает американское издание The Armenian Weekly, в свете тяжелых боестолкновений в Арцахе в последние недели делегация передала сопредседателю Уорлику, чтобы в отношении Азербайджана было проведено расследование, основываясь на «Законе Лихи» (Leahy Law), учитывая то обстоятельство, что доверенными источниками подтверждено, что армия Азербайджана совершает нарушения международных законов по правам человека. Более того, министр обороны Азербайджана угрожает подвергнуть бомбардировке столицу Арцаха – Степанакерт.

Кроме того, делегация подчеркнула, что на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения предложения конгрессменов Эда Ройса и Элиота Энгела по укреплению режима прекращения огня должны быть реализованы. Отметим, что в конце прошлого года Эд Ройс предложил, чтобы были проведены слушания вместе с сопредседателем Джеймсом Уорликом в связи с усилением нападений Азербайджана на Армению и Арцах.

В настоящее время предложениям Ройса-Энгела, адресованным Уорлику и Госдепартаменту США, свою поддержку выразили более 90 конгрессменов. Эти предложения включают: отвод снайперов с линии соприкосновения, размещение аппаратуры для выявления ответственных за нападение, увеличение числа наблюдателей ОБСЕ. Армения и Арцах уже заявили о согласии с этими условиями, тогда как Азербайджан воспротивился этому.

Завершая встречу, делегация передала сопредседателю Уорлику, что армяне едины в своей борьбе в поддержку Арцаха, говорится в сообщении издания.