Домой Армения Суверенный шаг Армении при молчаливом согласии мира

Суверенный шаг Армении при молчаливом согласии мира

149
0

Мировые СМИ активно обсуждают решение правительства Армении, которое одобрило законопроект о признании Карабаха. Пока очень мало комментариев, и не совсем ясно, как в мире отреагировали бы на окончательное признание со стороны Армении.

После Апрельской войны Серж Саргсян выдвинул три условия для возобновления переговоров. Эти условия были адресованы международному сообществу, которое, по словам Саргсяна, должно дать гарантии невозобновления агрессии Азербайджана, разместить на линии соприкосновения оборудование и дать адресные оценки виновникам агрессии.

После выдвижения этих условий прошло уже больше недели, но международное сообщество не спешит их выполнять и даже комментировать. Об оборудовании как-то не говорят, гарантии невозобновления никто не дает, и Азербайджан тоже никто не обвинил в агрессии.

Отсутствие гарантий со стороны международного сообщества (включая Россию) дает Армении полное право не только не возвращаться к переговорам, но и предпринять суверенные шаги, которые гарантируют безопасность Армении и Арцаха. И таким шагом является законопроект о признании НКР.

Какие шаги последуют за этим? Будет ли международное сообщество негативно реагировать на суверенные шаги Армении или молчаливо поддержит их?

«Лрагир.ам»