Домой Армения Азербайджан объявил «кулинарную войну»: ещё за лаваш ответите

Азербайджан объявил «кулинарную войну»: ещё за лаваш ответите

157
0

Страна, история которой не насчитывает и 100 лет, пытается присвоить традиции, историю, культурные достижения народов, имеющих многовековую культуру

Министр культуры Армении Асмик Погосян прокомментировала намерение министерства культуры и туризма Азербайджана включить в список ЮНЕСКО традиции приготовления толмы, которую соседняя страна пытается выдать за свое национальное блюдо, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ознакомившись с озвученным на днях заявлением министра культуры Азербайджана, становится ясно, что соседняя страна в очередной раз пытается идти по пути политизации и превратить в арену конфликтов не только культуру, но и ЮНЕСКО – структуру, миссией которой является объединение народов», — отметила Погосян, прокомментировав заявление министра культуры Азербайджана Абульфаза Гараева о том, что они представят в ЮНЕСКО толму, так как армяне «отняли» у них лаваш.

Она добавила, что попытки азербайджанских властей вступить в нездоровую конкуренцию не способствуют межкультурному диалогу между народами, обостряя и без того напряженную ситуацию в регионе.

Министр подчеркнула, что Армения никогда не посягала на культуру других государств, вместе с тем соседняя страна, история которой не насчитывает и 100 лет, пытается присвоить традиции, историю, культурные достижения народов, имеющих многовековую культуру

«Это не первый случай, когда после подтверждения заявок Армении, касающихся списка нематериальных ценностей ЮНЕСКО, Азербайджан выступает с «ответными» шагами», — отметила Погосян.

Она подчеркнула, что аналогичные случай произошел, когда Армения представила лаваш, а Азербайджан вдруг «выяснил», что это его национальный хлеб, и два года спустя представил собственную заявку. То же произошло с танцем «кочари».

«Мы не намерены вступать в споры вокруг процессов, целью которых является самоутверждение за счет ценностей соседних народов. Сейчас власти Баку совершают очередной безосновательный шаг, пытаясь включить традиции приготовления толмы в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО в качестве «известного всему тюркскому миру» элемента», — добавила Погосян.

По ее словам термин «тюрки» касается большой этнолингвистической группы, в которую входят многие народы.

«Если даже толма была распространена среди всех этих народов, нельзя также забывать про арабский, балканский, славянский миры, и, в конце концов, армянские традиции. Соседняя страна сегодня занимается политизацией, превращая в предмет спора почти все, не осознавая, что культура обычно создается и развивается во имя мира и цивилизации», — отметила Погосян.

Толма — блюдо, представляющее мясной фарш с рисом, завернутым в виноградные листья. Толма широко распространена в кухнях народов Закавказья, Балканского полуострова, Передней и Центральной Азии, а также Северной Африки. Каждая из национальных кухонь имеет свои варианты приготовления толмы.