Домой Бывший СССР Экс-посол США в Армении возглавит американскую дипмиссию на Украине

Экс-посол США в Армении возглавит американскую дипмиссию на Украине

137
0

Новым послом США на Украине будет назначена Мари Йованович, ранее занимавшая аналогичную должность в Армении, сообщает газета «День».

Вчера греческие СМИ сообщили, что посла США в Украине Джеффри Пайетта в этом году переведут в Грецию, пишет издание. «Вашингтон уже направил соответствующие документы в правительство Греции и ждет согласия от Афин. Сам же Пайетт стал широко известен благодаря тому, что разговор, который он вел с заместителем Госсекретаря по европейским делам Викторией Нуланд (долгое время отвечала за внешнюю политику США в Восточном Средиземноморье) в январе 2014 года, был перехвачен и выложен в интернете», — говорится в сообщении Kathimerini.

Вместе с тем это греческое издание отметило, что следующим послом США в Греции будет «умелый и жесткий дипломат».

Как стало известно «Дню» из источников во внешнеполитическом ведомстве, преемником Пайетта станет Мари Йованович, которая с 2012 года занимает должность главного заместителя помощника госсекретаря в Бюро по европейским и азиатским делам. До этого она работала помощником госсекретаря и отвечала за двусторонние отношения со странами Скандинавии, Балтии и Центральной Европы.

Госпожа Йованович занимала должность посла в Армении (2008 — 2011 гг.) и Кыргызстана (2005 — 2008 гг.)

И самым главным, почему ее отправляют в Киев, видимо, стало то, что она уже занимала должность заместителя главы миссии в Украине. Поэтому ей не придется тратить много времени, чтобы разобраться в ситуации на месте. Этому будет способствовать и то, что она свободно говорит по-русски. Йованович также работала в американских посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве и Могадишо, отмечает издание.

Собеседники «Дня» сказали, что Йованович имеет очень хорошую репутацию, уже была в Украине, знает людей

Йованович — карьерный дипломат, и ее послужной список действительно впечатляющий. Она была награждена рядом премий за дипломатическую службу, а также Президентской наградой за особые заслуги и Дипломатической премией в области прав человека.

Она является выпускницей Принстонского университета, где она получила степень бакалавра по истории и российским студиям. Она училась в институте им. Пушкина и имеет степень магистра в Национальном оборонном университете.