Домой Арцах С целью поддержки Арцаха в Степанакерт прибывает Комиссия Ай Дата

С целью поддержки Арцаха в Степанакерт прибывает Комиссия Ай Дата

181
0

С целью поддержки Арцаха в Степанакерт прибывают члены Комиссии Ай Дата из разных стран. Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщил ответственный Комиссии Ай Дата в Европе Пето Демирчян, который будет присутствовать на мероприятиях в Арцахе в честь 9 мая.

Относительно работы европейской Комиссии Ай Дата в связи с последними событиями Демирчян отметил, что политические круги Европарламента и ПАСЕ проявили более проармянскую позицию, что стало результатом в том числе и деятельности Комиссии Ай Дата.

«Азербайджанская сторона тоже активно работала для проведения своей точки зрения. Но проармянская позиция в Брюсселе преобладала», – сказал он. По его словам, арцахская проблема – приоритет Комиссии Ай Дата. До июля сего года предстоят несколько важных мероприятий по этому вопросу.

Пето Демирчян отметил, что Брюссель оказывает и финансовую поддержку Арцаху, несколько траншей уже переведено, предстоят и другие.

«Брюссель откликнулся в числе первых на сбор средств для Арцаха. 8 мая состоится организованный армянскими структурами бал, и собранные средства будут переданы Арцаху», – сказал Пето Демирчян.