Домой Армия Президент Саакян: оголтелому врагу был дан достойный отпор, благодаря беспрецедентному подвигу солдат

Президент Саакян: оголтелому врагу был дан достойный отпор, благодаря беспрецедентному подвигу солдат

152
0

Во время апрельской войны оголтелому врагу был дан достойный отпор, благодаря беспрецедентному подвигу и непоколебимому духу солдат, заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в воскресенье в ходе торжественной церемонии награждения в связи с Днем победы, Армии обороны НКР и освобождения Шуши.

«Предприняв в начале апреля широкомасштабные военные действия по всей протяженности карабахско-азербайджанской границы, Азербайджан в очередной раз попытался военным путем осуществить свои террористические и преступные планы против нашего народа и государства. И лишь благодаря мощи и силе нашей Армии обороны, беспрецедентному подвигу и непоколебимому духу наших солдат был дан достойный отпор оголтелому врагу, который, понеся ощутимые потери в живой силе и военной технике, был вынужден просить прекращения огня», — цитирует выступление Саакяна главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах.

Президент НКР отметил, что 9 Мая — один из самых дорогих и священных праздников, который олицетворяет победу, самоотверженность, единство и отвагу, является символом увековечения памяти о героических страницах истории, что имеет исключительную важность для Арцаха и армянства всего мира, особенно в эти дни.

По словам Саакяна, сегодня все преисполнены чувством гордости за молодое поколение, которое родилось и выросло в годы независимости двух армянских республик. Оно достойно продолжает дело своих героических дедов и отцов, в судьбоносный для Отечества час поднявшись на его защиту.

«Основной удар противника приняли на себя молодые парни, стоявшие на передовой линии. Благодаря героизму и отваге этих парней и подоспевших им на помощь многочисленных ветеранов и добровольцев противник был отброшен назад. Слава и честь всем тем, кто доблестно выполнил свой долг перед Родиной!», — отметил он.Президент Саакян: оголтелому врагу был дан достойный отпор, благодаря беспрецедентному подвигу солдат

«К сожалению, в эти дни мы понесли невосполнимые потери, десятки храбрых сынов Отечества героически пали в бою. Были также жертвы среди гражданского населения. Их бессмертные имена навсегда останутся в наших сердцах», — подчеркнул Саакян.

Присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания.

Высокие государственные награды были вручены группе военнослужащих Армии обороны, ряду ветеранов и добровольцев за мужество и отвагу, проявленные при защите государственной границы НКР и в боях по защите родины.

На мероприятии присутствовали предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян, министр обороны Левон Мнацаканян, другие высокопоставленные должностные лица.