Домой Армия Президент Карабаха наградил посмертно высшим званием «Герой Арцаха» младшего сержанта Роберта Абаджяна

Президент Карабаха наградил посмертно высшим званием «Герой Арцаха» младшего сержанта Роберта Абаджяна

155
0

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян наградил высшим званием «Герой Арцаха» и орденом «Золотой орел» младшего сержанта Роберта Абаджяна,сообщает Главное информационное управление аппарата президента НКР.

Награда присвоена посмертно за исключительную храбрость и мужество, проявленные при защите государственной границы НКР в ходе широкомасштабных военных действий, предпринятых противником в период с 2 по 5 апреля 2016 года.

Младший сержант Абажян в одиночку удерживал вражеское наступление, а когда у него закончились боеприпасы, взорвал себя вместе с окружившими его солдатами противника.

Кроме того, за мужество и отвагу, проявленные при защите государственной границы НКР и в боях по защите родины, орденом «Боевой крест» второй степени награжден один человек, медалью «За отвагу» награждены 44 человека, из которых четверо посмертно, медалью «За боевые заслуги» награжден 241 человек, из которых 11 посмертно.

За личную отвагу, проявленную в боях по освобождению города Шуши, медалью «За освобождение Шуши» награждены 16 человек, из которых 2 посмертно.За заслуги перед НКР один воин-освободитель награжден медалью «Благодарность».