Домой В мире Более 250 человек отравились на британском круизном лайнере во время плавания в...

Более 250 человек отравились на британском круизном лайнере во время плавания в США

148
0

Не менее 252 пассажиров и восемь членов экипажа британского круизного судна Balmoral заразились желудочно-кишечной инфекцией во время плавания к берегам США. Об этом сообщили представители американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ), передает ТАСС.

Как отмечается, на борту Balmoral, отправившегося в середине апреля из английского порта Саутгемптон к берегам американского штата Мэн с 34-дневным круизом, находятся 919 пассажиров и 502 члена экипажа. В данный момент корабль стоит в порту города Портленд, однако вскоре должен продолжить плавание.

Сообщается, что в целях недопущения дальнейшего распространения инфекции были приняты необходимые меры, включая полную дезинфекцию корабля. На борту судна находятся сотрудники ЦКПЗ, которые осматривают пассажиров. Все больные помещены под карантин.

По предварительным данным, пассажиры и экипаж могли заразиться так называемым норовирусом. Симптомы заболевания включают тошноту, рвоту и диарею. Вспышки норовируса чаще возникают в закрытых помещениях, таких как больницы, общежития и круизные лайнеры. Данная инфекция может распространяться буквально за считанные часы, в том числе через зараженную пищу.