Домой Армия Необходимо было перейти в контрнаступление — Баласанян

Необходимо было перейти в контрнаступление — Баласанян

165
0

Необходимо было перейти в контрнаступление. Об этом заявил депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики, герой Арцаха Виталий Баласанян в интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, ныне изменился характер войны. До 1994 г шла оборонительные и наступательные бои, потом было подписано соглашение о перемирии. Документ этот Виталий Баласанян считает неоднозначным, задаваясь вопросом, какая разница, из вооружения какого калибра нарушается режим перемирия.

Как отметил Баласанян, события прошлого месяца наглядно продемонстрировали, что верить какому-либо документу нельзя. «Страны (сопредседатели МГ – ред) делают все, чтобы война не началась, но, к сожалению, мы видели, что агрессия продолжилась и все замерло в очень неопределенном положении. Необходимо было перейти в контрнаступление», — считает Баласанян.

На вопрос о размещении миротворцев в зоне конфликта Баласанян ответил, что нельзя начинать агрессию, преследуя какую-то дальнюю цель, размещение каких-то миротворческих сил. Никогда миротворческие силы не несли мир. Покажите мне страну, где за последние 20-30 лет миротворцы принесли мир. Баланс поддерживается благодаря карабахским вооруженным силам», — подчеркнул Баласанян.

Касаясь вооружения противника, Баласанян отметил, что никогда нельзя недооценивать противника. Тем не менее, он уверен, что, несмотря на качество и количество вооружения, Азербайджану не добиться решения вопроса военным путем.