Домой Азербайджан «С праздником рабов!»: Граффити на памятнике Гейдару Алиеву в Баку

«С праздником рабов!»: Граффити на памятнике Гейдару Алиеву в Баку

287
0

Как сообщает азербайджанский сайт «Мейдан ТВ», поздно вечером 9 мая, накануне дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева — 10 мая, на постаменте памятника Гейдару Алиеву в одноименном парке напротив здания Центрального банка Азербайджана в Баку появилось граффити.

Надпись на азербайджанском языке гласит: «Qul bayramınız mübarək!«.

Неизвестный автор использовал обыгрывание фразы «Gül bayramınız mübarək!», поменяв 2 буквы в первом слове, и придав слову и фразе иной смысл. Первая фраза означает «С праздником цветов!», поздравление чиновников и всех лояльных режиму, а вторая «С праздником рабов!». Так называют этот праздник инакомыслящие и оппозиция.

На лицевой стороне постамента было написано – Fuck the system ! ( …ать систему!)«С праздником рабов!»: Граффити на памятнике Гейдару Алиеву в Баку

Уже рано утром надпись была стерта , а в парке появились полицейские, сообщили местные СМИ.

Авторы граффити, скорее всего нанесли надписи ночью, когда было отключено освещение.

Появление граффити на памятнике невозможно было даже представить.

Пир во время чумы

Праздник цветов в Баку проводится 10 мая, в день рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, отца нынешнего президента Ильхама Алиева.

Этот праздник цветов, для которого закупаются экзотические цветы в Голландии, Италии, Франции, Турции, Китае и других странах за десятки миллионов долларов, в то время, как народ быстро нищает, уже несколько лет вызывает неоднозначное отношение в азербайджанском обществе.«С праздником рабов!»: Граффити на памятнике Гейдару Алиеву в Баку

Парки, музеи, улицы Гейдара Алиева

Президент Ильхам Алиев — жесткий авторитарный лидер, известный своими фальсификациями выборов, подавлением гражданских свобод, преследованиями журналистов, оппозиции и гражданского общества в стране, активно насаждает культ личности своего отца. Во всех районах Азербайджана разбиты парки Гейдара Алиева, в которых установлены памятники Гейдару Алиеву, открыты музеи Гейдара Алиева, в школьные учебники включены разделы о «великом наследии» Гейдара Алиева, который спас страну, каждый чиновник во время публичного выступления обязательно процитирует бывшего президента, воздаст ему хвалу, принято публично грубо льстить в адрес президентов — отца и сына, в том числе среди творческой интеллигенции, известной за пределами страны, и тому подобное.

Не просто весна и цветы

Праздники цветов проводятся во многих странах, в том числе демократичсеских, однако в Азербайджане этот правзвдник — часть комплекса мероприятий по созданию и укреплению культа личности Гейдара Алиева, именно поэтому он вызывает негативную реакцию инакомыслящих.

В последние два месяца под давлением запада и своих конъюктурных соображение И.Алиев был вынужден несколько смягчить свою позицию и освободить часть политзаключенных, продолжая удерживать остальных.

Режим имитационной демократии в Азербайджане все же мягче существующих в Северной Корее, Туркменистане или Узбекистане, хотя и развивается в их направлении.

Специальный сорт тюльпана – «Гейдар Алиев»

Для этого праздника в день рождения Гейдара Алиева в 2014 году, например, было завезено более 1 млн цветов из 50 стран. Во сколько обходится все это, не сообщалось, сособщило тогда РадиоАзадлыг.

Среди примерно полумиллиона только тюльпанов, посаженных к этому радостному дню, был и специальный сорт – «Гейдар Алиев», заявили тогда в ИВ города.

15-летняя традиция

Этот ежегодный Праздник цветов — Gül Bayramı проводится с 2000 года в столице Азербайджана и других городах, районах страны в память о бывшем президенте страны Гейдаре Алиеве. Праздник начинается 10 мая, в день рождения Гейдара Алиева и длится несколько дней, сообщил сайт contact.az. Традиционно в дни праздника в парке имени Гейдара Алиева выставляются композиции из завезённых в страну редких цветов, в том числе сомнительного вкуса портреты «Улу Ондара» — «Великого вождя», как принято называть его официально.

Праздник цветов и плебеев

По традиции первыми экспозицию осматривает президентская чета Алиевых, и только затем горожане и гости столицы. Через 3 дня гражданам разрешается забрать себе использованные на празднике экзотические цветы, и начинается толкотня, свалка плебса ради остатков, представляющая жалкое зрелище. Именно из-за этой свалки Праздник цветов начали называть «Праздником рабов».

Да, ранее появление такого граффити на постаменте памятника, причем именно накануне Праздника цветов, связанного с днем рождения Гейдара Алиева невозможно было представить. Это один из показателей того, что гражданское общество в Азербайджане, несмотря на репрессии и подкуп, полностью сломить так и не удалось. Неужели в азербайджанском обществе начинает что-то меняться?

Эльнур Асланлы