Домой Армения Порядка 40 аффилированных с Арменией лиц попали в список «панамских офшоров»

Порядка 40 аффилированных с Арменией лиц попали в список «панамских офшоров»

147
0

В обновленном списке «панамских офшоров», опубликованном на сайте offshoreleaks.icij.org, оказались 37 физических и юридических лиц, аффилированных с Арменией.

В документе указываются 32 адреса, а также три компании, в которых упоминается слово «Армения» — ARMENIA GROUP S.A., ARMENIA DEVELOPMENT LTD., GPM ARMENIA LTD, две из которых зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Место регистрации третьей компании неизвестна. При этом, эти три компании опосредованно связаны с Люксембургом, Панамой и Великобританией.

Из России в список входят 6285 лиц, из Азербайджана -127, из Грузии- 82, из Ирана -148.

В опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) документах есть также компании, принадлежащие начальнику СПИСА Армении. По данным армянского сайта Hetq.am, занимающегося журналистскими расследованиями, Погосян является акционером трех зарегистрированных в Панаме компаний — «Sigtem Real Estates Incorporated», «Hopkinten Trading Incorporated» и «BANGIO INVEST S.A.».

Как сообщалось, в распоряжении крупнейших мировых СМИ оказалось множество документов, в которых указывается, что находящаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В документах содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств.