Домой В мире «Haaretz»: Семья Шарля Азнавура спасла евреев от нацистов

«Haaretz»: Семья Шарля Азнавура спасла евреев от нацистов

130
0

Семья легендарного шансонье Шарля Азнавура спрятала евреев в своем доме во время оккупации Парижа в годы Второй мировой войны. Об этом отмечается в новой книге о всемирно известном певце, пишет «Haaretz».

«Я был знаком с цепями, я знал раны, я знал ненависть, я знал боль, жажду и голод, я знал, что такое чувствовать страх каждый день», — рассказал Шарль Азнавур.

Легендарный шансонье, который в конце этого месяца будет отмечать свое 92-летие, поделился некоторыми ужасами своей жизни с помощью песни, как сын беженцев, которые пережили Геноцид армян и перестроили свою жизнь в Париже после того, как потеряли большую часть родственников.

Азнавур решил рассказать всю свою историю на иврите в книге исследователя геноцидов профессора Яира Аурона «Matzilim Ve’Lohamim» («Праведные спасители и истребители»).

Книга, которая также будет переведена на французский и армянский языки, рассказывает о конкретном случае, но преподносит моральный урок по поведению человека в условиях широкомасштабного террора и политического и идеологического насилия. Прежде всего, это трогательная история выживших во время одного геноцида, которые, подвергаясь большому риску, помогли жертвам другого геноцида.

«Мы пережили ту же боль и те же страдания, и если бы не были уничтожены армяне в 1915 – 1918 годах, уничтожение евреев во время Холокоста не стало бы возможным, потому что немцы многому научились у своих предшественников», — подчеркнул Азнавур.