Домой Бывший СССР В Киеве прозвучит Хоровой концерт Альфреда Шнитке на стихи Григора Нарекаци

В Киеве прозвучит Хоровой концерт Альфреда Шнитке на стихи Григора Нарекаци

239
0

КИЕВ: 11 мая в Киеве камерный хор «Intermezzo» (дирижер – Вадим Яценко) исполнит Хоровой концерт Альфреда Шнитке на стихи средневекового армянского поэта Григора Нарекаци, сообщает analitikaua.net.

Как отметила в комментарии пианистка Ольга Варданян, исполнение Концерта для смешанного хора в четырех частях Альфреда Шнитке на стихи Григора Нарекаци из «Книги скорби» – знаковое событие в музыкальной жизни Киева и в масштабной программе нынешней «Пасхальной ассамблеи», в рамках которой исполняются лучшие хоровые произведения мировой музыкальной культуры.

«Произведение, ставшее кульминационным духовным аккордом в творчестве композитора, по праву может считаться одним из лучших образцов современной музыкальной христианской культуры», – подчеркнула Ольга Варданян. – «Во всех четырех частях концерта выдержан тон песен средневекового поэта-монаха, в котором соединяются скорбь и возвышенность, углубляющие друг друга и замкнутые в этом единстве. Глубоко чувствуя музыкальную стилистику, Шнитке сумел органично сплавить здесь элементы музыки, идущие от традиций разных стран и эпох».

О влиянии текста Нарекаци Шнитке сказал: «Я написал ту музыку, которую вызвал этот текст, а не ту, которую хотел сам».

Армянская средневековая культура находит отклик в творчестве современных композиторов. Так, в 2008 году к текстам другого армянского средневекового поэта и богослова обратился украинский композитор Михаил Шух, создавший Духовный концерт «Искушение Светлого Ангела» по мотивам поэзии Нерсеса Шнорали для хора a cappella.

Концерт Камерного хора «Intermezzo» состоится в Костеле Святого Александра в рамках VIII Международной Пасхальной Ассамблеи-2016. Организаторами концерта выступили Министерство культуры Украины, Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского и Национальная академия искусств Украины.