Домой Армения Микаэл Мелкумян: Тариф на электричество должен снизиться на 7%

Микаэл Мелкумян: Тариф на электричество должен снизиться на 7%

151
0

Тарифы на электричество в Армении должны снизиться на 3 – 3,5 драма (для потребителей – на 7%). Об этом заявил в парламенте 11 мая депутат от «Процветающей Армении» Микаэл Мелкумян.

По его словам, «Электросети Армении» к 2015 году накопили долгов на 36 млрд. драмов. Возник риск их неплатежеспособности. Кроме непосредственно долгов, сети набрали 80 млрд. драмов кредитов, из них 30 млрд. – под высокие проценты и на короткие сроки. Всё это создавало риски банкротства. Сейчас сети, наоборот, работают с профицитом. Этому помогли и повышение тарифа, и внутренние мероприятия. «Так, если учитывать, что в 2015 году тариф в Армении повысился почти на 7 драмов за кВт/ч, а потребление составляет около 5,5 млрд. кВт/ч, то только это повышение приносит дополнительные 38,5 млрд. драмов дохода, чистая прибыль с которого может покрыть немалую часть из указанных 36 млрд. драмов долгов. Нужно учитывать и то, что с апреля Россия договорилась с Арменией продавать газ не по 165, а по 150 долларов за тысячу кубометров. Учитывая, что тепловые электростанции дают более 30% электроэнергии Армении, это снижение тоже получит немалый удельный вес в тарифе. Наконец, «Элсети» взяли курс на замену индукционных счётчиков электронными. Когда этот процесс завершится полностью, потери в сети могут снизиться на 2 – 2,5 процентных пункта. А каждый процент потерь – это 2,5 – 3 млрд. драмов. Исходя из всего этого, в августе можно ожидать снижения тарифа на электроэнергию на 3 – 3,5 драмов», — отметил Мелкумян.

Напомним, что в августе 2015 года тарифы на электричество были повышены. Для населения и большей части других абонентов тариф был повышен на 6,93 драма. Только для самых крупных потребителей (напряжения 110 кВ) тариф повысился на 4,43 драма. Дневной тариф для населения повысился на 16% – c 41,85 до 48,78 драма (по текущему курсу около 10,2 цента).