Домой Азия Китайский размах в русском стиле

Китайский размах в русском стиле

166
0

Самый большой цирк в мире на 10 тыс. мест строится в Китае

Руководство Большого московского государственного цирка (БМГЦ) — Эдгард и Аскольд Запашные стали кураторами строительства в Китае самого большого в мире.

Как рассказал ТАСС директор БМГЦ Эдгард Запашный, цирк в русском стиле расположится в городе Чжанцзяцзе, знаменитом тем, что там проходили съемки фильма «Аватар».

«Цирк на 10 тысяч мест с 19-метровым манежем в диаметре строит частный инвестор Мао Чжипин, владелец четвертой по величине гостиницы в мире, которая находится в маленьком городе с населением миллион двести человек. Чем примечателен этот город? Именно в нем снимали фильм «Аватар», там такие необычные горы-столбы по 300 метров, здоровый карьер. В этот город ежегодно приезжают 50 миллионов туристов, то есть 300 тысяч туристов в день», — рассказал Запашный.

По его словам, чтобы оценить масштаб строительства, достаточно представить, что Большой московский цирк — самый большой в Европе — фактически войдет внутрь строящегося в Китае цирка. Высота его купола будет 40 метров. 800 миллионов юаней (8 миллиардов рублей) вложат в строительство.

«Мы подписали с китайскими инвесторами рамочный договор о сотрудничестве — стали кураторской компанией по строительству. Аскольд Запашный возглавил рабочую группу, которая будет курировать строительство этого цирка с нашей стороны. Все технические моменты, закулисье, количество спортзалов для артистов и так далее, все это должны продумать мы. Задача — использовать самое передовое оборудование. И еще одна задача — сделать цирк исключительно в русском стиле, чтобы там работали русские артисты, ставились русские шоу. Даже купола цирка будут раскрашены в цвета российского флага», — отметил Эдгард Запашный.

Он добавил, что через месяц будет подписан более конкретный договор, над которым сейчас работают юристы.

«Инвесторы также строят гостиницу для артистов на 300 человек. В начале июля планируют начать строительство и в течение года его закончат, еще полгода понадобится на его техническое оснащение», — рассказал он.