Домой Армения Евровидение-2016: Армению могут дисквалифицировать из-за флаг Карабаха

Евровидение-2016: Армению могут дисквалифицировать из-за флаг Карабаха

194
0

Европейский вещательный союз (EBU) наложит санкции на Общественное телевидение Армении из-за поведения армянской певицы Иветы Мукучян, которая накануне в полуфинале международного песенного конкурса «Евровидение-2016» развернула флаг Нагорного Карабаха в фан-зоне.

«EBU и референтная группа (руководящий орган конкурса «Евровидение») решительно осуждают поведение Мукучян, размахивающей флагом Нагорного Карабаха в «зеленой комнате» во время прямой трансляции первого полуфинала 10 мая, и считают появление флага в телепередаче вредным для имиджа «Евровидения», — говорится заявлении EBU на его официальной страничке в соцсети Facebook.

Референтная группа решила, с соответствии с правилами, наложить санкции на Общественное телевидение Армении. Характер санкций будет определен не позднее, чем на следующем совещании группы в июне, говорится в заявлении.

«Мы хорошо осведомлены о напряженной ситуации в регионе Нагорного Карабаха, а также сохраняющейся напряженности между Арменией и Азербайджаном. Мы считаем появление флага весьма спорной территории в прямом эфире серьезным нарушением правил «Евровидения 2016″ и заявляем, что ни одно послание, которое пропагандирует какую-либо организацию, учреждение, политические мотивы, компании, бренды, продукты или услуги, не разрешено во время шоу», — отмечают в организации.

Таким образом, EBU считает неприемлемым нарушение армянской делегацией правил конкурса, в частности, в связи с вышеупомянутым инцидентом.Евровидение-2016: Армению могут дисквалифицировать из-за флаг Карабаха

Референтная группа заявляет, что любое дальнейшее нарушение правил конкурса «Евровидение-2016» может привести к дисквалификации участника в этом году или в последующих мероприятиях.

«Евровидение-2016» проходит под девизом «Объединимся» (Come together) в Стокгольме на арене «Глобен».

Финал конкурса «Евровидение-2016» состоится 14 мая. Из второго полуфинала, также как и из первого, в финал выйдут по 10 участников. Страны-учредители «Евровидения» — Испания, Франция, Германия, Италия и Британия, а также страна-хозяйка — Швеция, выигравшая конкурс в прошлом году, проходят в финал автоматически.