Домой В мире Сенат США заблокировал поправку по запрету на покупку у Ирана тяжелой воды

Сенат США заблокировал поправку по запрету на покупку у Ирана тяжелой воды

161
0

Сенат США 11 мая заблокировал поправку, которая вводит запрет на приобретение у Ирана тяжелой воды. Инициативу поддержали лишь 57 сенаторов при необходимых 60, еще 42 высказались против.

Автор поправки республиканец Том Коттон. «Мы просто создаем для Ирана стимул для производства еще больше тяжелой воды», — заявил он. При этом предложение Коттона не распространялось на уже приобретенные 32 тонны тяжелой воды, являющейся замедлителем нейтронов и теплоносителем в ядерных реакторах. Однако поправка ограничивала возможность администрации США делать такие закупки в будущем. По мнению Коттона, заплаченные Тегерану деньги могут пойти на поддержку террористических организаций.

По словам начальника пресс-службы госдепартамента США Джона Кирби, за счет осуществленной сделки будет удовлетворена «существенная часть спроса внутри США в текущем году» на тяжелую воду для применения в промышленности и при проведении научных исследований. «Этот материал не является радиоактивным. Эта закупка позволяет США обеспечить свою промышленность важнейшим продуктом, а Ирану — продать часть излишков тяжелой воды, как это предусмотрено в соглашении по его ядерной программе», — уточнил Кирби, передает ТАСС.