Домой Арцах Сопредседатели МГ ОБСЕ: Настало время для встречи президентов Армении и Азербайджана

Сопредседатели МГ ОБСЕ: Настало время для встречи президентов Армении и Азербайджана

148
0

Настало время для встречи президентов Армении и Азербайджана. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В заявлении сопредседателей, в частности, отмечено:

«Сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция), как и прежде, сохраняют полную приверженность долгосрочному урегулированию карабахской проблемы.

В свете недавней вспышки насилия и необходимости срочного снижения напряжения на линии соприкосновения мы считаем, что настало время для встречи президентов Азербайджана и Армении.

Наши министры иностранных дел готовы содействовать организации этой встречи на следующей неделе в Вене. Основной их задачей будет укрепить режим прекращения огня и достичь согласия вокруг установления мер доверия, что создаст благоприятные условия для возобновления переговоров по всеобъемлющему урегулированию на основе обсуждаемых элементов и принципов.

Переговоры не увенчаются успехом, если насилие будет продолжаться, а установить мир не получится без переговорного процесса. Мы подтверждаем, что вооруженного урегулирования конфликта не может быть».