Домой Бывший СССР В России предложили ввести налог для 38 миллионов тунеядцев

В России предложили ввести налог для 38 миллионов тунеядцев

142
0

В министерстве труда России обсуждают предложение ввести специальный налог для трудоспособных людей, которые официально нигде не работают, сообщил замминистра труда Андрей Пудов, пишет МИА «Россия сегодня» 12 мая

Замминистра предложил взять пример с Белоруссии, где действует налог на безработных. «Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности», — рассказал Пудов на международной конференции «Социальное страхование». Он отметил, что в Минтруда этот вопрос пока только «обсуждают».

В России далеко не впервые поднимают вопрос о законе для тунеядцев. Так, в мае 2015 года в министерстве труда предлагали ввести обязательный социальный платеж, который станут выплачивать все, кроме официально трудоустроенных людей, зарегистрированных безработных, студентов и пенсионеров. Однако в феврале 2016 года министр труда Максим Топилин говорил, что в его ведомстве не разрабатывают законов о тунеядстве.

В России трудоспособным считается половина населения страны — 71,5 миллиона человек, показало исследование Росстата, которое провели в феврале 2016 года. Из них безработными считаются 4,4 миллиона человек (около одного миллиона зарегистрированы в службах занятости). По другим данным, которые в апреле 2015 года приводили депутаты из Петербурга, в России должным образом не оформлены на работе порядка 20 миллионов человек, а еще 18 миллионов россиян не работают.