Домой Армения Серж Саргсян принял содокладчиков мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросам Армении

Серж Саргсян принял содокладчиков мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросам Армении

140
0

Президент Армении Серж Саргсян 12 мая принял содокладчиков мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросам Армении Алана Милла и Джузеппе Галатти.

Как сообщили в пресс-службе президента Армении, собеседники коснулись хода реализации принятых Арменией после вступления в Совет Европы обязательств, реализуемых в стране реформ, а также предстоящихпрограмм. Президент отметил важность ставших периодическими полезных встреч и обсуждений с содокладчиками.

Отметив, что в этом году исполняется 15-летие вступления Армении в СЕ, глава государства с удовлетворением подчеркнул, что и Армения, и Совет Европы высоко ценят прогресс страны за эти годы в сферах прав человека, демократии, верховенства закона. Президент отметил, что отраженные в разных отчетах СЕ достижения являются результатом сотрудничества с партнерами, в том числе Советом Европы.

Саргсян выразил уверенность в том, что официально стартующая 21 мая «Программа действий Совет Европы – Армения 2015-18» будет должным образом выполнена Арменией. Президент подчеркнул, что Армения будет уверенно продолжать реформы, с убеждением, что нет никакого альтернативного пути к успеху и прогрессу. Серж Саргсян отметил, что Армения готова к более глубокому сотрудничеству с СЕ для достижения указанных целей.Серж Саргсян принял содокладчиков мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросам Армении

Содокладчики высоко оценили прогресс Армении в результате реформ, выразили благодарность президенту Армении за его усилия по продвижению демократических процессов в стране и заверили, что Совет Европы поощряет реализуемые работы и ожидает продолжительных успехов на этом пути.

Стороны коснулись также недавней эскалации ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта в результате нарушения режима прекращения огня и возможностей возобновления переговорного процесса по урегулированию проблемы. По просьбе содокладчиков, Серж Саргсян подробно представил ситуацию и свою позицию относительно перспектив возобновления мирных переговоров.