Домой Арцах Альтернативы переговорному процессу с участием Арцаха нет

Альтернативы переговорному процессу с участием Арцаха нет

170
0

Арцах откликнулся на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что пришло время для встречи президентов Армении и Азербайджана. В беседе с «Арменпресс» пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян сказал, что альтернативы переговорному процессу с участием Арцаха нет.

«Для восстановления полноценного формата нужно много времени, однако альтернативы этому нет, особенно, после этой четырехдневной войны. Азербайджан воевал против нас, об этом знает весь мир. Однако Азербайджан не хочет вести с нами переговоры, разве это логичный подход? Конечно, нет.

Мы понимаем, что есть сложности, однако мы, все равно, будем работать над восстановлением полноценного формата переговоров»,- сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян. По его словам, если в ходе ожидаемой встречи будут приняты решения в направлении установления мира, то встреча будет оправданной. По его словам, время покажет.

«Думаю, что в процессе урегулирования карабахского конфликта должно быть обеспечено полноценное участие международного сообщества. Речь идет не об изменении формата переговоров, а о подходах. Например, недопустимо, когда мероприятия масштаба 1-й всеевропейских игр, форума ООН, Формулы-1, проходят в Баку. Это попросту аморально, агрессор от этого лишь воодушевляется. Следовательно, международное сообщество должно проявить осторожный подход»,- сказал Давид Бабаян. По его словам, тем более недопустимо, когда представители цивилизованных стран делают при этом заявления, каких, по степени люзоблюдства, не звучало и при феодализме.

«Карабахский конфликт является лакмусом для международного сообщества для устранения его собственных недостатков. Этим обстоятельством, в первую очередь, должно воспользоваться цивилизованное демократическое сообщество. Если этого не произойдет, то положение будет очень сложным для них же»,- сказал Давид Бабаян.