Домой Армения Представитель МВФ отметил важность последовательной реализации пенсионной реформы в Армении

Представитель МВФ отметил важность последовательной реализации пенсионной реформы в Армении

140
0

В прошлом году даже в контексте неблагоприятных тенденций ВВП Армении в реальном выражении вырос на 3%. С таким заявлением на встрече с исполнительным директором Международного валютного фонда (МВФ) по линии Армении Менно Снел 13 мая выступил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, Абрамян высоко оценил отношения с МВФ и эффективное сотрудничество, отметив, что Правительство последовательно в выполнении обязательств в рамках «Программы пролонгируемого финансирования», в том числе с точки зрения осуществления структурных реформ.

По словам премьер-министра, процесс осуществления программы позволит завершить все запланированные в ней реформы. Касаясь экономических процессов, руководитель Правительства отметил, что хотя региональные потрясения оказали влияние на темпы экономического развития страны, тем не менее, Правительству удалось обеспечить макроэкономическую стабильность и достаточно низкую инфляционную среду, что позволило решить многочисленные социальные проблемы.

Как отметил Абрамян, в прошлом году даже в контексте неблагоприятных тенденций ВВП Армении в реальном выражении вырос на 3%. А в течение первого квартала этого года экономическая активность в сравнении с этим же периодом прошлого года выросла на 5,6%.

В свою очередь, Менно Снел также высоко оценил сотрудничество между МВФ и Правительством Армении, отметив, что в будущем году исполняется 25 лет эффективному двустороннему сотрудничеству. Он выразил удовлетворение в связи с осуществляемыми совместными программами и придал важность последовательному осуществлению пенсионных реформ и принятию нового Налогового кодекса, отметив при этом, что в этом направлении Правительство Армении осуществило широкомасштабную работу. Снел назвал также эффективной денежно-кредитную политику, осуществляемую в Армении.

Стороны обменялись мнениями относительно региональных экономических процессов, обсудили ряд вопросов, имеющих отношение к двустороннему сотрудничеству.