Домой Армения Лидер Армянского национального конгресса встретился с послом США

Лидер Армянского национального конгресса встретился с послом США

172
0

12 мая Левон Тер-Петросян встретился с послом США Ричардом Миллсом, по инициативе посла. Во время беседы, продолжавшейся больше часа, обсуждался вопрос апрельских событий на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, и проблемы, возникшие в связи с создавшейся новой ситуацией.

Посол Миллс, в частности, отметил: «Как отмечают сопредседатели Минской группы ОБСЕ, мир в Нагорном Карабахе наступит только посредством переговоров.

Страны-сопредседатели работают над формированием конструктивного диалога между руководителями Армении и Азербайджана. Сопредседатели неоднократно отмечали, что для обеспечения мира, стабильности и дальнейшего процветания в Армении, Нагорном Карабахе и регионе, все стороны должны проявить политическую волю для принятия таких решений, которые сформируют атмосферу доверия и позволят двигаться вперед в вопросе переговорного урегулирования. Принятие таких решений не так легко, однако обнадеживает то, что руководство Армении выражает готовность участвовать в переговорах по урегулированию, и мы надеемся, что оно продолжит сохранять приверженность этому процессу».Лидер Армянского национального конгресса встретился с послом США

Согласившись с мнением посла Миллса, Левон Тер-Петросян, в свою очередь, подчеркнул важность внедрения механизмов постоянного контроля (мониторинга) по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск, объяснив это тем обстоятельством, что паритетный подход, проявленный международным сообществом в вопросе оценки предыдущих постоянно повторяющихся нарушений режима прекращения огня, не только не способствовал исключению новых нарушений, но косвенно поощрял Азербайджан на развязывание апрельской широкомасштабной провокации, приведшей к сотням жертв с обеих сторон.

Применение режима постоянного мониторинга даст возможность в каждом конкретном случае нарушения режима перемирия указать на сторону-нарушителя, что может сыграть сдерживающую роль в вопросе сохранения спокойствия на линии соприкосновения и обеспечения благоприятной атмосферы вокруг переговорного процесса.

Во встрече приняли участие первый заместитель отдела по политическим и экономическим вопросам посольства США Рубен Арутюнян и руководитель офиса первого президента РА Аветис Авагян. Армянский национальный конгресс