Домой Армения Акция протеста с требованием отставки военного руководства Армении проходит в Ереване

Акция протеста с требованием отставки военного руководства Армении проходит в Ереване

165
0

Акция протеста с требованием отставки главы МИД и военного руководства Армении, проходит в центре Еревана, неподалеку от резиденции президента Сержа Саргсяна.

Несколько десятков участников акции, организованной инициативой «Мы хозяева нашей страны», в настоящее время направляются к резиденции главы государства.

Демонстранты требуют выплаты по 30 тыс. долларов семьям погибших во время апрельской войны в Карабахе военнослужащих и минимум по 5 тыс. долларов каждому раненному военнослужащему.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Также организаторы акции требуют отставки министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, главы Минобороны обороны Сейряна Оганяна, начальника Главного ВС Юрия Хачатурова и его заместителя Айказа Багманяна, заявляя, что «халатность этих лиц привела к человеческим потерям».

Участники акции требуют также оказать давление на экс-главу Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна (фигуранта скандала с «Панамскими офшорами»), чтобы он вернул в бюджет средства, выведенные в офшорные зоны.

Значительные силы полиции стянуты к резиденции президента и прилегающим улицам.